Коммерсантъ FM

МИД Эстонии назвал задержание консула «постановкой российских властей»

Обвинения в адрес задержанного в Санкт-Петербурге эстонского консула Марта Лятте безосновательны, заявила пресс-секретарь МИД Эстонии Аари Леммик. Ранее ФСБ сообщила, что дипломата задержали с поличным при получении им «материалов закрытого характера» от гражданина России.

Как объяснила госпожа Леммик, Март Лятте находился на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете. После этого ФСБ задержала его на полтора часа.

В эстонском МИД ситуацию с задержанием консула назвали «постановкой российских властей». «Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в конструктивных отношениях с ЕС»,— сказала Аари Леммик (цитата по Postimees).

Согласно международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, где они работают, однако их можно лишить права пребывания там в случае нарушения закона или враждебных действий. В ФСБ заявляли, что деятельность Марта Лятте «не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации».

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Консулу предъявили "закрытые данные"».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...